Estamos allí! El momento que todos los jugadores estaban esperando ha llegado. Geoff Keighley anunció todos los juegos nominados para las distintas categorías del próximo Las concesiones del juego.

Hablando de la categoría más importante, el juego del año, las nominaciones fueron: The Last Of Us Part II, Cruce de animales: nuevos horizontesRemake final Fantasy VIIDoom EternalFantasma de Tsushimainfierno. Ciertamente una interesante elección de títulos, a pesar de las previsiones de los usuarios vieron la inclusión de Half-Life: Alyx, el primer título AAA completamente en realidad virtual.

Para votar es necesario suscribirse a sitio web oficial del evento.

Aquí está la lista completa de nominaciones:

Juego del Año

  • DOOM Eterno
  • Remake final Fantasy VII
  • Fantasma de Tsushima
  • infierno
  • Animal Crossing New Horizons
  • The Last Of Us Part II

Mejor dirección del juego

  • Remake final Fantasy VII
  • Fantasma de Tsushima
  • infierno
  • Half-Life: Alyx
  • The Last Of Us Part II

 

Mejor rendimiento

  • Ashley Johnson como Ellie en The Last of Us Part II
  • Laura Bailey como Abby en The Last of Us Part II
  • Daisuke Tsuji como Jin Sakai en Ghost of Tsushima
  • Logan Cunningham como Hades en Hades
  • Nadji Jeter como Miles Morales en Mavel's Spider-Man: Miles Morales

Mejor juego multijugador

  • Animal Crossing New Horizons
  • Entre nosotros
  • Call of Duty: Zona de guerra
  • Chicos de otoño
  • Valorando

Mejor juego en curso

  • Apex Legends
  • Destino 2
  • Call of Duty: Zona de guerra
  • Fortnite
  • Cielo de Nadie

Mejor dirección de arte

  • Remake final Fantasy VII
  • Fantasma de Tsushima
  • infierno
  • Ori y la voluntad de los Wisps
  • The Last Of Us Part II

Mejor banda sonora / Música

  • Doom Eternal compuesto (Mick Gordan)
  • Final Fantasy VII Remake (Nobuo Uematsu, Masashi Hamauzu y Mitsuto Suzuki)
  • Hades (Darren Knob)
  • Ori y la voluntad de los Wisps (Gareth Coker)
  • The Last of Us Part II (Gustavo Santaolalla, Mac Quayle)

Mejor diseño de audio

  • Doom Eternal
  • Half-Life: Alyx
  • Fantasma de Tsushima
  • Resident Evil 3
  • The Last Of Us Part II

Innovación en accesibilidad

  • Assassin's Creed Valhalla
  • Conectado a tierra
  • Hyperdot
  • The Last Of Us Part II
  • Watch Dogs: Legion

Mejor narrativa

  • 13 centinelas: Aegis Rim (George Kamitani)
  • Final Fantasy VII Remake (Kazushige Nojima, Motomu Toriyama, Hiroaki Iwaki y Sachie Hirano)
  • Fantasma de Tsushima (Ian Ryan, Liz Albl, Patrick Downs y Jorden Lemos)
  • Hades (Greg Kasavin)
  • The Last of Us Part II (Neil Druckmann y Halley Gross)

Juegos para Impacto

  • Si se encuentra…
  • Kentucky Route Zero: Edición de TV
  • Navegante espiritual
  • Dime por qué
  • A través de los tiempos más oscuros: un juego de estrategia de resistencia histórica

El mejor juego de acción

  • DOOM Eterno
  • infierno
  • Half-Life: Alyx
  • Nioh 2
  • Streets of Rage 4

Mejor juego de acción / aventura

  • Assassin's Creed Valhalla
  • Fantasma de Tsushima
  • Marvel's Spider-Man: Miles Morales
  • Ori y la voluntad de los Wisps
  • Jedi Star Wars: orden caída
  • The Last Of Us Part II

Mejor RPG

  • Remake final Fantasy VII
  • Impacto Genshin
  • Persona 5 Royal
  • Wasteland 3
  • Yakuza: como un dragón

El mejor juego de lucha

  • Fantasía de Granblue Versus
  • Mortal Kombat 11 Ultimate
  • Street Fighter V: Champion Edition
  • One Punch Man: Un héroe que nadie conoce
  • Under Night In-Birth: Exe Late [cl-r]

El mejor juego familiar

  • Animal Crossing New Horizons
  • Crash Bandicoot 4: ya es hora
  • Chicos de otoño
  • Circuito de casa en vivo de Mario Kart
  • Mazmorras de Minecraft
  • Paper Mario: El Rey del Origami

Mejor juego de simulación / estrategia

  • Reyes cruzados III
  • Desperados III
  • Tácticas de engranajes
  • Microsoft Flight Simulator
  • Escuadrón de quimera XCOM

El mejor juego de deportes / carreras

  • 5 la suciedad
  • F1 2020
  • FIFA 2021
  • NBA 2K21
  • Tony Hawk's Pro Skater 1 + 2

Mejor juego de deportes

  • Call of Duty: Modern Warfare
  • Counter Strike ofensiva global
  • Fortnite
  • League of Legends
  • Valorando

Mejor juego independiente

  • Carroña
  • Chicos de otoño
  • infierno
  • Spelunky 2
  • Navegante espiritual

El mejor juego para dispositivos móviles

  • Entre nosotros
  • Call of Duty: Mobile
  • Impacto Genshin
  • Leyendas de Runeterra
  • Pokemon Café Mix

El mejor apoyo de la comunidad

  • Apex Legends
  • Destino 2
  • Chicos de otoño
  • Fortnite
  • Cielo de Nadie
  • Valorando

El mejor juego independiente de debut

  • Carroña
  • Caparazón mortal
  • Raji: An Epic antigua
  • Roki
  • La fasmofobia

El mejor juego de VR / AR

  • Dreams
  • Half-Life: Alyx
  • Marvel's Iron Man VR
  • Star Wars: Escuadrones
  • The Walking Dead: santos y pecadores

Creador de contenido del año

  • Alanah Pearce
  • Jay-Ann Lopez
  • Nickmercs
  • TimtheTatMan
  • Valkyrae

Mejor atleta de deportes electrónicos

  • Crimsix
  • Showmaker
  • Cañón
  • Shotzzy
  • Zywoo

El mejor equipo de Esports

  • Damwon Gaming
  • Imperio de Dallas
  • San Francisco Shock
  • G2 Esports
  • Equipo secreto

Mejor entrenador de deportes electrónicos

  • Danny "Zonic" Sorensen
  • Parque Dae-Hee "Crusty"
  • Fabián "Grabbz" Lohmann
  • Lee "Zefa" Jae-Min
  • Raymond "Rambo" Lussier

Mejor evento de esports

  • Blast Premier: Finales europeas de primavera de 2020
  • Campeonato de la liga Call of Duty 2020
  • IEM Katowice 2020
  • Campeonato del mundo de League of Legends 2020
  • Grandes finales de la Overwatch League 2020

Mejor anfitrión de deportes electrónicos

  • Alex "Goldenboy" Mendez
  • Alex "Machine" Richardson
  • Eefje "Sjokz" Depoortere
  • James "Dash" Patterson
  • Jorien "Sheever" Van Der Heijden