Después del anuncio de hace aproximadamente un mes nominaciones al cine quien participaría en el Premios Critics 'Choice, a partir de hoy, tenemos ellista de ganadores de vigésimo quinta edición.

Ganar como mejor pelicula encontramos "Érase una vez en ... Hollywood"Por Quentin Tarantino, también confitado como posible ganador del Oscar. joaquin Phoenix se confirma como mejor actor protagonista gracias a la magistral interpretación de Arthur Fleck, Alias comodín. Un hito que confirma su habilidad en la interpretación y que, en este punto, después de la victoria en i Globos de Oro, lo ve también favorito en los premios Oscar.

También es confirmada como la mejor actriz estrella. Renée Zellweger con "Judy", biografía sobre la cantante Judy Garland. En cuanto a la categoría de premios especiales, Eddie Murphy recibió un premio por su larga carrera cinematográfica.

Pero descubramos la lista de ganadores:

Mejor pelicula

  • Érase una vez en ... Hollywood (Érase una vez ... en Hollywood), dirigida por Quentin Tarantino
  • 1917, dirigida por Sam Mendes
  • Diamantes en bruto (Gemas sin cortar), dirigida por Josh y Benny Safdie
  • El irlandés, dirigida por Martin Scorsese
  • Conejo jojo, dirigida por Taika Waititi
  • comodín, dirigida por Todd Phillips
  • 66 de Le Mans: el gran desafío (Ford v Ferrari), dirigida por James Mangold
  • Parásito (Gisaengchung), dirigida por Bong Joon-ho
  • Pequeñas mujeres (Pequeña mujer), dirigida por Greta Gerwig
  • Historia de un matrimonio (Historia de matrimonio), dirigida por Noah Baumbach

Mejor actor

  • joaquin Phoenix - comodín
  • Antonio Banderas - Dolor y gloria
  • Robert De Niro - El irlandés
  • Leonardo DiCaprio - Érase una vez en ... Hollywood (Érase una vez ... en Hollywood)
  • Adam Driver - Historia de un matrimonio (Historia de matrimonio)
  • Eddie Murphy - Dolemite es mi nombre
  • Adam Sandler - Diamantes en bruto (Gemas sin cortar)

Mejor actriz

  • Renée Zellweger - Judy
  • Cynthia Erivo - Harriet
  • Scarlett Johansson - Historia de un matrimonio (Historia de matrimonio)
  • Lupita Nyong'o - nosotros (Us)
  • Saoirse Ronan - Pequeñas mujeres (Pequeña mujer)
  • Charlize Theron - Bomba
  • Awkwafina - La despedida: una buena mentira (La despedida)

Mejor actor de reparto

  • brad Pitt - Érase una vez en ... Hollywood (Érase una vez ... en Hollywood)
  • Tom Hanks - Un amigo extraordinario (Un hermoso día en el barrio)
  • Anthony Hopkins - Los dos papas (Los dos papas)
  • Al Pacino - El irlandés
  • Joe Pesci - El irlandés
  • Willem Dafoe - El Faro

Mejor actriz de reparto

  • Laura Dern - Historia de un matrimonio (Historia de matrimonio)
  • Scarlett Johansson - Conejo jojo
  • Jennifer Lopez - Las chicas de Wall Street - Business Is Business (hustlers)
  • Florence Pugh - Pequeñas mujeres (Pequeña mujer)
  • Margot Robbie - Bomba
  • Zhao Shuzhen - La despedida: una buena mentira (La despedida)

Mejor intérprete joven

  • Roman Griffin Davis - Conejo jojo
  • Julia Butters - Érase una vez en ... Hollywood (Érase una vez ... en Hollywood)
  • Noah Jupe - Chico de miel
  • Thomasin McKenzie - Conejo jojo
  • Shahadi Wright Joseph - nosotros (Us)
  • Archie Yates - Conejo jojo

Mejor reparto coral

  • El irlandés, dirigida por Martin Scorsese
  • Bomba, dirigida por Jay Roach
  • Cena con un crimen - Knives Out (Cuchillos fuera), dirigida por Rian Johnson
  • Érase una vez en ... Hollywood (Érase una vez ... en Hollywood), dirigida por Quentin Tarantino
  • Parásito (Gisaenchung), dirigida por Bong Joon-ho
  • Pequeñas mujeres (Pequeña mujer), dirigida por Greta Gerwig
  • Historia de un matrimonio (Historia de matrimonio), dirigida por Noah Baumbach

Mejor director

  • Bong Joon-ho - Parásito (Gisaenchung)
  • Sam Mendes - 1917
  • Noah Baumbach - Historia de un matrimonio (Historia de matrimonio)
  • Greta Gerwig - Pequeñas mujeres (Pequeña mujer)
  • Josh y Benny Safdie - Diamantes en bruto (Gemas sin cortar)
  • Martin Scorsese - El irlandés
  • Quentin Tarantino - Érase una vez en ... Hollywood (Érase una vez ... en Hollywood)

Mejor guion original

  • Quentin Tarantino - Érase una vez en ... Hollywood (Érase una vez ... en Hollywood)
  • Rian Johnson - Cena con un crimen - Knives Out
  • Bong Joon-ho y Han Jin-won - Parásito (Gisaenchung)
  • Noah Baumbach - Historia de un matrimonio (Historia de matrimonio)
  • Lulu Wang - La despedida: una buena mentira (La despedida)

Mejor guión no original

  • Greta Gerwig - Pequeñas mujeres (Pequeña mujer)
  • Noah Harpster y Micah Fitzerman-Blue - Un amigo extraordinario (Un hermoso día en el barrio)
  • Anthony McCarten - Los dos papas (Los dos papas)
  • Todd Phillips y Scott Silver - comodín
  • Taika Waititi - Conejo jojo
  • Steven Zaillian - El irlandés

Mejor fotografia

  • Roger Deakins - 1917
  • Jarin Blaschke - El Faro
  • Phedon Papamichael - 66 de Le Mans: el gran desafío (Ford v Ferrari)
  • Rodrigo Prieto - El irlandés
  • Robert Richardson - Érase una vez en ... Hollywood (Érase una vez ... en Hollywood)
  • Lawrence Sher - comodín

Mejor escenografía

  • Barbara Ling e Nancy Haigh - Érase una vez en ... Hollywood (Érase una vez ... en Hollywood)
  • Mark Friedberg y Kris Moran - comodín
  • Dennis Gassner y Lee Sandales - 1917
  • Jess Gonchor y Claire Kaufman - Pequeñas mujeres (Pequeña mujer)
  • Lee Ha-jun - Parásito (Gisaenchung)
  • Bob Shaw y Regina Graves - El irlandés
  • Donal Woods y Gina Cromwell - Downton Abbey

Mejor edición

  • Lee Smith - 1917
  • Ronald Bronstein y Benny Safdie - Diamantes en bruto (Gemas sin cortar)
  • Andrew Buckland y Michael McCusker - 66 de Le Mans: el gran desafío (Ford v Ferrari)
  • Yang Jinmo - Parásito (Gisaenchung)
  • Fred Raskin - Érase una vez en ... Hollywood (Érase una vez ... en Hollywood)
  • Thelma Schoonmaker - El irlandés

Mejores disfraces

  • Ruth E. Carter - Dolemite es mi nombre
  • Julian Day - Rocketman
  • Jacqueline Durran - Pequeñas mujeres (Pequeña mujer)
  • Arianne Phillips - Érase una vez en ... Hollywood (Érase una vez ... en Hollywood)
  • Sandy Powell y Christopher Peterson - El irlandés
  • Anna Robbins - Downton Abbey

Mejor maquillaje

  • Bomba, dirigida por Jay Roach
  • Érase una vez en ... Hollywood (Érase una vez ... en Hollywood), dirigida por Quentin Tarantino
  • Dolemite es mi nombre, dirigida por Craig Brewer
  • El irlandés, dirigida por Martin Scorsese
  • comodín, dirigida por Todd Phillips
  • Judy, dirigida por Rupert Goold
  • Rocketman, dirigida por Dexter Fletcher

Mejores Efectos Especiales

  • Vengadores: final del juego, dirigida por Anthony y Joe Russo
  • 1917, dirigida por Sam Mendes
  • Ad Astra, dirigida por James Gray
  • Los aeronautas, dirigida por Tom Harper
  • El irlandés, dirigida por Martin Scorsese
  • 66 de Le Mans: el gran desafío (Ford v Ferrari), dirigida por James Mangold
  • El rey leon (The Lion King), dirigida por Jon Favreau

Mejor pelicula animada

  • Toy Story 4, dirigida por Josh Cooley
  • Donde esta mi cuerpo (J'ai perdu mon corps), dirigida por Jérémy Clapin
  • Dragon Trainer - El mundo oculto (Cómo entrenar a tu dragón: el mundo oculto), dirigida por Dean DeBlois
  • Frozen II - El secreto de Arendelle (Congelado II), dirigida por Jennifer Lee y Chris Buck
  • Missing Link, dirigida por Chris Butler
  • El pequeño yeti (Abominable), dirigida por Jill Culton

Mejor pelicula de accion

  • Vengadores: final del juego, dirigida por Anthony y Joe Russo
  • 1917, dirigida por Sam Mendes
  • John Wick 3 - Parabellum (John Wick: Capítulo 3 - Parabellum), dirigida por Chad Stahelski
  • 66 de Le Mans: el gran desafío (Ford v Ferrari), dirigida por James Mangold
  • Spider-Man: lejos de casa, dirigida por Jon Watts

Mejor comedia

  • Dolemite es mi nombre, dirigida por Craig Brewer
  • Cena con un crimen - Knives Out (Cuchillos fuera), dirigida por Rian Johnson
  • La despedida: una buena mentira (La despedida), dirigida por Lulu Wang
  • Conejo jojo, dirigida por Taika Waititi
  • La venganza de los perdedores. (Booksmart), dirigida por Olivia Wilde

Mejor película de ciencia ficción / terror

  • nosotros (Us), dirigida por Jordan Peele
  • Ad Astra, dirigida por James Gray
  • Vengadores: final del juego, dirigida por Anthony y Joe Russo
  • Midsommar - El pueblo de los condenados (midsommar), dirigida por Ari Aster

Mejor película extranjera

  • Parásito (Gisaenchung), dirigida por Bong Joon-ho (Corea del Sur)
  • Atlántico, dirigida por Mati Diop (Senegal)
  • Dolor y gloria, dirigida por Pedro Almodóvar (España)
  • El miserable (Les Misérables), dirigida por Ladj Ly (Francia)
  • Retrato de la joven mujer en llamas (Retrato de la niña en llamas), dirigida por Céline Sciamma (Francia)

Mejor cancion

  • Glasgow (No hay lugar como el hogar) - Sobre Rose - Wild Rose (Escaramujo)
  • (Voy a) Ámame de nuevo - Rocketman
  • Estoy contigo - Acto de fe (Ruptura)
  • Hacia lo desconocido - Frozen II - El secreto de Arendelle (Congelado II)
  • mudo - Aladdin
  • Spirit - El rey leon (The Lion King)
  • Levantarse - Harriet

Mejor banda sonora

  • Hildur Guðnadóttir - comodín
  • Michael Abels - nosotros (Us)
  • Alexandre Desplat - Pequeñas mujeres (Pequeña mujer)
  • Randy Newman - Historia de un matrimonio (Historia de matrimonio)
  • Thomas Newman - 1917
  • Robbie Robertson - El irlandés

Premios para televisión

programas

Mejor serie dramática

  • Sucesión
  • La Corona
  • David hace hombre
  • The Good Fight
  • Pose
  • Sobre nosotros
  • El trono de espadas (Game of Thrones)
  • Watchmen

Mejor serie de comedia.

  • Fleabag
  • Barry
  • La fantástica señora maisel (La maravillosa señora Maisel)
  • Día a día (Un día a la vez)
  • Mamá
  • PEN15
  • Cala de schitt

Las mejores miniseries o series limitadas

  • Cuando nos ven
  • Catch-22
  • Chernobyl
  • Fosse / Verdon
  • La voz más fuerte: sexo y poder (La voz más alta)
  • Increíble
  • Años y años

Mejor pelicula para television

  • El Camino - La película Breaking Bad (El Camino: una película de Breaking Bad), dirigida por Vince Gilligan
  • Brexit: la guerra incivil, dirigida por Toby Haynes
  • Deadwood - La película (Deadwood: La Película), dirigida por Daniel Minahan
  • Isla de guayaba, dirigida por Hiro Murai
  • Hijo nativo, dirigida por Rashid Johnson
  • Patsy y Loretta, dirigida por Callie Khouri

Mejor serie animada

  • Jinete de BoJack
  • Big Mouth
  • Cristal Oscuro - La resistencia (El cristal oscuro: la era de la resistencia)
  • She-Ra y las princesas guerreras (She-Ra y las princesas del poder)
  • Los simpsons (Los Simpsons)
  • Deshecho

comentarios

respuestas